ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

В День моряка-подводника три современные атомные подводные лодки Севмаша отмечают дни рождения Печать
19.03.2024 08:20

19 марта, в День моряка-подводника, на Севмаше (входит в ОСК) в разные годы были заложены три современные атомные подводные лодки 4-го поколения. В этот день свои дни рождения отмечают АПЛ «Александр Невский», «Владимир Мономах» и  «Архангельск».

Торжественные церемонии закладок АПЛ «Александр Невский» и «Владимир Мономах» проектов «Борей» (проектант ЦКБ МТ «Рубин») состоялись в 2004 и 2006 годах. Атомный подводный крейсер «Архангельск» проекта «Ясень-М» (проектант СПМБМ «Малахит») начал жизнь на стапеле в 2015 году. В ноябре прошлого года корабль был выведен из эллинга и приступил к следующим этапам достройки.

Атомный подводный крейсер «Владимир Мономах» в этом году отметит 10 лет в составе Тихоокеанского флота. АПЛ «Александр Невский» несет службу на ТОФ 11 лет. Всего на Севмаше было построено 140 атомных подводных лодок. Как отметил в одном из выступлений глава государства Владимир Путин, строящиеся и проектируемые атомные ракетоносцы по многим характеристикам не имеют аналогов в мире, а новые подводные и надводные корабли обладают современными системами навигации, связи и гидроакустики, оснащены высокоточным оружием и роботизированными комплексами. В процессе строительства и испытаний АПЛ участвуют моряки Беломорской военно-морской базы, представители 1059 Военного представительства, Военно-Морского Флота.

Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко поздравил военнослужащих с праздником. Он отметил: «Подводные силы ВМФ России находятся в стадии активного обновления. И Севмаш в сотрудничестве с военными моряками принимает непосредственное участие в этом процессе. После завершения строительства и испытаний корабелы предприятия передают современные АПЛ в состав флота для дальнейшей эксплуатации. Мы можем быть спокойны: созданные нами атомоходы управляются лучшими представителями непростой и ответственной профессии моряка-подводника».

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»,

фото С.Кундывуса

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD