ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Cкачать: журнал "Завод" №8 (декабрь 2023 года)

Cкачать: журнал "Завод" №7 (декабрь 2022 года)

Cкачать: журнал "Завод" №6 (декабрь 2021 года)

Cкачать: журнал "Завод" №5 (декабрь 2020 года)

Cкачать: журнал "Завод" №4 (декабрь 2019 года)

Скачать: журнал "Завод" №3 (декабрь 2018 года)

Скачать: журнал "Завод" №2 (декабрь 2017 года)

Скачать:  журнал "Завод" №1 (декабрь 2016 года)

Первая отечественная атомная подводная лодка К-3, построенная на Севмаше, стала музеем Печать
27.12.2023 09:47

26 декабря  в Кронштадте состоялось открытие ключевого экспоната музея Военно-морской славы «Остров фортов» - первой отечественной атомной подводной лодки К-3 проекта 627. Легендарный атомоход был построен на Севмаше (входит в ОСК) в 1958 году. Проектант – Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит». 

В мероприятии принял участие представитель предприятия – советник генерального директора Севмаша Владимир Сыродубов. Для завода, построившего первую в стране атомную подводную лодку, это значимое событие. Много лет ветераны предприятия добивались увековечивания АПЛ «Ленинский комсомол». Однако обращения оставались без ответа. С большим интересом по телевизору ветераны-строители первой атомной следили за переходом корабля из Снежногорска в Кронштадт и его дальнейшей музеефикацией. Для Севмаша и всей страны с этого корабля началась эпоха атомного подводного кораблестроения. С тех пор на предприятии было построено 140 АПЛ – это больше, чем суммарно на всех других верфях России. 17 декабря предприятие отметило 65-летие АПЛ «Ленинский комсомол». Как ранее отмечал генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко, создание первой атомной было научным и промышленным прорывом для страны. С тех пор наша наука и промышленность прошла долгий исторический путь. «Мы гордимся тем, что наши предшественники передали нам науку строить надежные корабли, смелость в реализации сложных проектов и любовь к своему делу», – подчеркнул он.

Севмаш оказывал помощь в информационной работе по подготовке экспозиции первой атомной: собраны и переданы исторические материалы о корабле, 4-х поколениях АПЛ, о предприятии и выдающихся корабелах. Кроме того, в музей были переданы и документальные фильмы, созданные на Севмаше.

По словам руководителя проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу, завершение работ над внутренней экспозицией стало логическим завершением создания музея Военно-морской славы, который был открыт летом 2023 года.  Во внутренней экспозиции атомохода около 80% экспонатов – отреставрированные подлинники. Создателям музея удалось получить личные вещи членов экипажа АПЛ К-3. На корабле также будут звучать аудиоролики с воспоминаниями моряков-подводников.

Для справки:

Первая отечественная атомная подводная лодка К-3 была заложена на Севмаше 24 сентября 1955 года. Приемный акт был подписан 17 декабря 1958 года. В июле 1962 года атомоход совершил подледный поход в Арктику, первой в истории советского ВМФ пройдя 17 июля под точкой Северного полюса. АПЛ К-3, впоследствии получившая имя «Ленинский комсомол», совершила революцию в отечественном подводном флоте. Корабли получили возможность не всплывать на поверхность для подзарядки батарей, были сняты ограничения по дальности и автономности плавания.

 

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Фото пресс-службы АО «ОСК» и АО «ПО «Севмаш»

 
 
 

Сайт рзработан PAPAFERD